Город Слободской возвращается в Программу переселения

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья последний раз реализовывалась на территории города в 2018 году и еще более 2-х лет администрация города Слободского в судах различных инстанций и  проверяющим разных ведомств доказывала  законность и прозрачность проведенных процедур.

В 2018 году было расселено 199 слобожан из  15 аварийных  домов (87 квартир).  Однако 5 семей остались недовольны предоставленным жильем,  а суды и проверки  по их искам и заявлениям затянулись на годы.  В результате с  администрации  города были сняты все обвинения в незаконности предпринятых действий.

Еще одним результатом длительных тяжб стало  отнесение города Слободского на более поздние сроки для  покупки жилья другим участникам Программы. Следующим этапом  Программы для города был определен 2023 год.

Администрация города Слободского неоднократно обращалась в Правительство области с просьбой  изменить сроки переселения на более ранние периоды и выражала готовность  выполнить все условия Программы.

Хорошая новость стала известна 20 октября. В проекте Закона области о внесении изменений в региональный бюджет появилась строка, согласно которой администрации города Слободского  выделяется 26 млн. 676 тысяч рублей  на приобретение жилья для переселенцев. Для  муниципалитета  доля софинансирования составляет всего  26,7 тысяч рублей.

Новость хорошая. Но работать специалистам администрации города придется в очень напряженном режиме. Все конкурсные процедуры, осмотры предлагаемых участниками аукционов  квартир, заключение муниципальных контрактов и регистрация квартир за переселенцами должны закончиться  к 20 декабря 2021 года.

В 2021 году планируется переселить слобожан из 4-х домов, признанных аварийными до  1 января 2017 года. Расселяемая площадь 722,2 кв. метра. Необходимо приобрести 22 квартиры.

По условиям Программы  ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, в которых приобретаются готовые жилые помещения, должен быть осуществлен не ранее 2000 года.

Грамотно организованная работа позволит  22 семьям накануне Нового 2022 года отпраздновать новоселья и приблизить сроки переселения для слобожан, чье жилье признано аварийным  после 2017 года.