«Комфортная городская среда» для Слободского

Стало известно, что город Слободской получит субсидию на реализацию мероприятий по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Ее размер — 23 млн. 807 тыс. рублей. Такое отличное известие стало результатом работы местной власти совместно с депутатом Законодательного собрания Р.А. Титовым.

«Бюджет г. Слободского не может позволить себе масштабных работ по благоустройству города, поэтому всегда говорила и говорю, что наша задача — участвовать во всех конкурсных отборах, грантовых конкурсах, которые предполагают выделение субсидий из областного и федерального бюджетов, — считает глава города И.В. Желвакова. В результате, по итогам трех месяцев этого календарного года город имеет сумму для освоения в размере 135 млн. 97 тыс. 300 рублей. А мы можем говорить о неплохом старте Года благоустройства в г.Слободском».

По мнению депутата и заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области, сопредседателя регионального отделения Общероссийского народного фронта Р.А. Титова: «Проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году был запущен по поручению Президента В.В. Путина и рассчитан на 5 лет. Изначально планировалось, что в 2017 году в проект войдут только г.Киров и моногорода, к каковым Слободской не относится. Однако в ходе встреч с рабочими группами областного Правительства удалось убедить коллег и принять совместное решение, что часть средств от г.Кирова перейдет городам Слободскому и Котельничу.

Сейчас слобожанам предстоит реализация проекта, нужно много сделать с точки зрения нормативной базы и организации самих работ. Это тяжелое дело, к нему будут привлечены слободская общественность и депутатский корпус. По поручению Президента страны, обязателен общественный контроль за реализацией проекта. Его будет осуществлять Общероссийский народный фронт. Если мы хотим вновь попасть в проект на следующий год, то очень важно показать хорошие результаты в этом году. Поэтому мы заранее благодарны общественности г.Слободского, которая будет указывать на нарушения в ходе реализации проекта».

— Точно так же и с ремонтом дорог. 95 млн. рублей, выделенных Слободскому, — это колоссальная сумма, — считает Р.А. Титов, — такого не было с советских времен. И если мы хотим получить 112 млн. рублей на дороги в 2018 году, важно показать качественную работу нынче – и без представителей общественности в этом вопросе справиться сложно.

Какие принципы выставляют Правительство Российской Федерации и, соответственно, нормативные документы Правительства Кировской области в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Самый важный — что не менее 2/3 субсидии (16 млн. 30 тыс. руб.) идет на мероприятия по благоустройству дворовых территорий. Они включают в себя территории, прилегающие к многоквартирным домам с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания эксплуатации таких домов и элементами благоустройства этих территорий, в том числе, места стоянки транспортных средств, тротуары, проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.
Еще одно условие — все виды работ, которые можно производить на территориях многоквартирных домов, разделяются на два перечня: минимальный перечень видов работ и дополнительные виды работ. Минимальный перечень, обязательный, — это ремонт, то есть асфальтирование дворовых подъездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн для мусора и другие виды работ. Перечень дополнительных видов работ включает в себя оборудование детских или спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение. Минимальный перечень может реализовываться один, а дополнительный перечень может реализовываться только совместно с минимальным. Поэтому жители домов, которые примут решение участвовать в проекте, могут выбрать тот или иной вариант на свое усмотрение.

1/3 субсидии (8 млн. 15 тыс. руб.) идет на благоустройство скверов, парков, освещение улиц, парков, скверов, благоустройство мест для купания, набережной, реконструкцию и строительство многофункционального общественного спортивного объекта, благоустройство территории около общественного здания (Дома культуры или библиотеки), благоустройство территории вокруг памятников, установка памятников, оборудование родников, благоустройство пустырей, муниципальных рынков, главных городских площадей. Из всего этого многообразия, по предложению жителей города, нужно выбрать для реализации в 2017 году что-то одно. Если заявок от слобожан будет много, то дано право включать их для рассмотрения в последующие 2018-2022 годы.

В администрации города определен состав общественной комиссии, которая будет собирать все предложения населения по участию в этом проекте и подведет итог, какие проекты будут реализованы в 2017 году. Комиссию возглавляет глава города И.В.Желвакова. На сайте администрации г.Слободского размещена подробная информация и необходимые документы для жителей города, желающих принять участие в реализации проекта. Сроки подачи заявок короткие, всего 30 дней. Уже в мае все заявки будут рассмотрены и не позднее 25 мая утверждена муниципальная Программа благоустройства.

Программа благоустройства (проект)

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 31.03.2017