Заседание общественной комиссии

26 декабря состоялось очередное 9-ое заседание общественной комиссии по сбору, оценке предложений и координации работы на территории города Слободского в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Основной вопрос, рассмотренный членами комиссии, касался участия муниципалитета в проекте в 2018 году.
Членам комиссии были представлены итоги интернет — голосования по территориям общего пользования и заявление члена комиссии Колеватовых М.А. В своем заявлении Колеватовых М.А. указывает на наличие технической возможности увеличить в короткие сроки количество голосов. Кроме того, по мнению автора обращения, идентифицировать человека в интернет — пространстве невозможно , поэтому объективность такого голосования ставится под сомнение.

В ходе обсуждения данного заявления Желвакова И.В. познакомила членов комиссии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 №1578 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» (поступило в администрацию города 20.12.2017).

Данное постановление предусматривает ряд изменений, касающихся реализации проекта в 2018 году, а именно:
-органы местного самоуправления с численностью населения свыше 20 тысяч человек должны утвердить муниципальную программу не позднее 31 марта 2018 года (ранее устанавливался срок 31.12.2017);
-органы местного самоуправления должны принять отдельный правовой акт, регламентирующий порядок такого голосования;
-функции по организации голосования возлагаются на общественную комиссию;
-голосование должно проходить на специально созданных счетных участках и гражданин должен предъявлять паспорт или иной удостоверяющий личность гражданина документ;
-в течение 5 дней после дня голосования общественная комиссия должна обнародовать итоги голосования и определить проекты для реализации;

Члены комиссии констатировали факт того, что в создавшейся ситуации, когда итоги интернет — голосования спорны, новые правила предоставления субсидий ориентируют на иной подход к отбору общественных территорий, целесообразно не утверждать полученные результаты, а организовать работу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 №1578.

Следующее заседание комиссии решили провести в январе 2018 года, утвердить на нем конкретный перечень территорий общего пользования, которые будут выставлены на голосование, так как некоторые объекты, предложенные слобожанами, также не отвечают условиям участия в программе, например, благоустройство территории у магазина, находящегося в частной собственности.

В январе 2018 года общественная комиссия определится с порядком голосования по территориям общего пользования, обозначит места, в которых оно будет организовано.

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 27.12.2017