И снова «Комфортная городская среда»

Первый год реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», по мнению министра строительства и ЖКХ Российской Федерации» Михаила Меня был достаточно удачным: из 22.922 объектов на территории субъектов — участников проекта нереализованными по различным причинам остались 18.

Проблемы при реализации проекта были и на территории города Слободского — затянувшиеся процедуры согласования смет в Управлении госэкспертизы, размещения аукционной документации Центром сопровождения закупок, недобросовестные подрядчики.

Именно поэтому работа по реализации проектов 2018 года началась еще осенью 2017 года и проводится системно.

Во избежание разногласий Заказчика работ в лице администрации города и Совета многоквартирного дома с потенциальным подрядчиком необходимо качественно проработать смету работ, которая является неотъемлемой частью аукционной документации.

Представленные управляющими компаниями итоги инвентаризации территорий МКД , проводившейся летом 2017 года, схемы, фотоматериалы и дизайн-проекты, приложенные домкомами к заявке, являются основными документами, на основании которых в настоящий момент по заданию администрации города составляются сметы.

Однако при рассмотрении данных документов у специалиста, составляющего сметы, появляются вопросы, ответы на которые могут дать только представители дома.

С целью качественной организации работы и как результат грамотного составления смет в четверг, 18 января, в администрации города состоялись индивидуальные встречи с домкомами (уполномоченными лицами) МКД, которые определены участниками проекта в 2018 году решением общественной комиссии.

Диалог состоялся заинтересованный, домкомы уточнили пожелания жильцов, администрация — условия участия в проекте.

Кроме того, глава города И.В. Желвакова за каждым домом-участником проекта закрепила ответственного специалиста администрации города. Это значит, что от момента составления сметы до подписания акта выполненных работ данный сотрудник будет осуществлять контроль за прохождением всех необходимых процедур и работ, у домкома появляется свой личный куратор, который оперативно сможет решать все возникающие вопросы. При этом личный контроль главы города за реализацией проекта никто не отменял.

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 19.01.2018