Еще один федеральный проект для малых городов

Совсем недавно федеральные средства массовой информации разместили информацию о вновь объявляемом Правительством Российской Федерации конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и 8 февраля в Московской области Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации был проведен семинар для потенциальных участников конкурса.

Конкурс объявляется в 2-х номинациях — малые города и исторические поселения. В категории «малые города» 4 подгруппы в зависимости от численности. В этой категории будет определено 60 малых городов- победителей.

Сроки, которые должны выдержать муниципалитеты — участники конкурса, очень сжатые:
— до 20 февраля органы местного самоуправления должны принять решение об участии в конкурсе и начать прием предложений по городским объектам;
— не позднее 2 марта общественная комиссия должна подвести итоги сбора предложений и объявить новый срок для сбора предложений от населения по мероприятиям, которые целесообразно реализовывать на отобранной территории;
— не позднее 16 марта общественная комиссия должна принять решение о подведении итога сбора данных предложений;
— до 1 апреля должна быть оформлена конкурсная заявка с приложением всех необходимых документов.

Приоритет будет отдаваться конкурсным заявкам, в которых указано решение задачи по сохранению историко-градостроительной и природной среды , обеспечение взаимосвязи с объектами культурного наследия, туристскими маршрутами, местами массового отдыха населения.

Чтобы выдержать все сроки, влияющие на оценку заявки, на внеочередном заседании Слободской городской Думы по инициативе главы города И.В. Желваковой был рассмотрен вопрос об участии города в данной программе. Депутаты одобрили предложенный проект решения. РЕШЕНИЕ ДУМЫ ЗДЕСЬ.

Первый этап сбора предложений по конкретной территории начнется 19 февраля. Оставить заявления можно в пунктах сбора предложений:
1. Библиотека имени А.С. Грина (ул. Советская, 64)
2. Центр патриотического воспитания имени Г. Булатова (ул. Кирова, 27)
3. Административное здание Первомайского микрорайона (ул. Городищенская, 30)
4. Здание администрации города (каб. №308, ул. Советская, 86).

Срок сбора предложений — до 1 марта (включительно).

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 14.02.2018