Первые обсуждения состоялись

В субботу, 12 октября, состоялись общественные обсуждения по рассмотрению представленных проектов на конкурс концепций благоустройства Соборной площади и прилегающих к ней территории.

Ведущий слушаний Анатолий Курбатов, руководитель общественного движения «Красивый Киров», назвал географию проектов — Румыния, Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Елец, Киров — и акцентировал внимание на онлайн-трансляции обсуждений в социальной сети ВКонтакте в группе Соборная площадь-2020.

Все проекты были рассмотрены участниками общественных обсуждений, в числе которых, к сожалению, не наблюдалось активных интернет-критиков современной городской действительности.

Интересные архитектурные решения присутствуют в каждом проекте, например: устройство смотровых площадок на набережной реки Вятки, стена Памяти на Алее Славы, фонтан с так называемыми «лягушатниками» для малышей, которые в зимнее время могут быть использованы как мини-каток, мостик через овраг и другие.

Во время обсуждений вновь появилась тема необходимости обустройства скейт-площадки и велосипедных дорожек. Это мнение озвучивали старшеклассники школ города, присутствующие на слушаниях.

После общественных обсуждений члены жюри подвели итоги конкурса и определили победителей. Ими стали проектная группа: Михаил Сергеев, Алексей Сироткин из Москвы и группа студентов ФГБОУ ВятГУ под руководством преподавателей Писарева Андрея Александровича и Соболевой Ирины Альфридовны, город Киров.

По мнению и участников слушаний, и членов жюри, проекты-победители могут стать основой для итогового проекта обустройства данной общественной территории.

Это будет темой следующих общественных обсуждений, которые запланированы администрацией города на 31 октября. Их проведет историк, писатель, автор экскурсионного проекта «МосПешком» и редактор канала о краеведении, наследии и городской среде — «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, снявший фильм о городе Слободском.

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 14.10.2019