Конкурс малых городов: общественная комиссия утвердила перечень мероприятий по благоустройству

В соответствии с регламентом работы общественной комиссии в понедельник, 18 ноября, состоялось ее очередное заседание. В повестке заседания — 1 вопрос: утверждение перечня мероприятий по благоустройству на выбранной общественной территории, определенной для участия города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Члены комиссии заслушали информацию о предложениях, поступивших через интернет- приемную и пункты сбора предложений, а также высказанные на проектном семинаре 16.11.2019. По итогам анализа направленных предложений и их рейтинговой оценки члены общественной комиссии приняли следующие решения:

1. Разделить все работы по благоустройству выбранной территории на 2 этапа — первый: благоустройство Соборной площади, сквера за фонтаном и аллеи, ведущей на набережную; второй — обустройство набережной, оврага, соединение с Детским парком имени А.С. Пушкина.

2. Утвердить мероприятия по благоустройству, предложенные слобожанами на первом этапе:

2.1. Ремонт фасада Колокольни Спасо-Преображенского Собора, фасада Гостиного двора, ремонт колоннад.
Восстановление Гостиного двора в историческом стиле — открыть арки в форме витражей и создать в этих зонах места для торговли сувенирами, небольшие кафе и др.

2.2. Ремонт фонтана.

2.3. Обустройство зоны интеллектуального отдыха за фонтаном — амфитеатра и скамейки А.С. Грина с установкой памятника писателю.

2.4. Обустройство скейт-площадки за Михайло-Архангельской надвратной часовней.

2.5. Обновление детской площадки.

2.6. Обустройство сцены у левой колоннады для выступления творческих коллективов города.

2.7. Обустройство Стены памяти с информацией или барельефами знаменитых слобожан (не только героев Великой Отечественной войны).

2.8. Устройство освещения на выбранной территории и подсветки Колокольни.

2.9. Устройство общественного туалета.

2.10. Обустройство перехода с Соборной площади на набережную на ул. Екатерининская.

2.11. Организация работ по ландшафтному дизайну.

2.12. Перенос могилы красноармейца Субботина с Соборной площади.

2.13. Раскопка фундамента разрушенного Спасо-Преображенского храма слева от Колокольни и обустройство данного памятника.

Следующий этап подготовки конкурсной заявки — разработка проекта и его общественное обсуждение.

С учетом необходимости оформления всей заявки к 20 января 2020 года, следующие общественные обсуждения назначены на 21 декабря.

Пресс-служба администрации города

Дата публикации — 18.11.2019