Объявлен отбор инвестиционных проектов, направленных на производство приоритетной продукции

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в 2024 году возобновило прием заявок на включение инвестиционных проектов в механизм кластерной инвестиционной платформы (в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 г. № 295).

⏳Проведение отбора объявлено в период с 1 февраля по 1 июля 2024 г.

Прием заявок в 2024 г. возобновлен в связи с повышенным интересом промышленных предприятий к механизму льготного заемного финансирования КИП.

✅На текущий момент в рамках КИП уже одобрено 29 проектов общей стоимостью 639,7 млрд руб., объем привлекаемых кредитов по которым составляет 439,5 млрд руб.

☝Напомним, что в рамках КИП промышленные предприятия могут привлечь льготный инвестиционный кредит в целях реализации проектов по производству приоритетной промышленной продукции по ставке 30% ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта (сейчас это 7,8 %) на срок до момента окончания инвестиционной фазы проекта, увеличенной на 2 года. Для нерентабельных, но государственно значимых проектов по решению Правительства могут быть предоставлены специальные условия оказания поддержки.

📌Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой должны быть направлены проекты включает 294 позиции приоритетной продукции – сырье, материалы, комплектующие и конечные изделия по ОКПД 2 (размещен на сайте Фонда развития промышленности по ссылке https://frprf.ru/navigator-gospodderzhky/kip/).

📌Документы на участие в отборе подаются через государственную информационную систему промышленности (ГИСП).

📎Подробная информация о КИП размещена в Навигаторе мер поддержки ГИСП, а также в разделе «КИП» сайта Фонда развития промышленности.