Девушки из Слободского стали победителями финала Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Игрока команды Слободского также признали самым ценным игроком финала

В Ижевске прошел Финал Приволжского федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». По итогам матчей среди девушек победу одержала команда города Слободской (Кировская область), серебро – у Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), третье место заняла команда из Глазова (Удмуртская Республика).

Анастасия Пашкина из команды города Слободского признана самым ценным игроком финала среди девушек.

Среди юношей золото завоевали спортсмены Кукморского района Республики Татарстан, вторые – Южный округ Оренбурга, замкнула призовую тройку команда Оричевского района Кировской области.

Соревнования прошли с 16 по 20 марта в Ижевске. За право выхода в Суперфинал боролись 24 команды-победительницы региональных этапов среди юношей и девушек Кировской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Пермского края. Отборочные этапы прошли в 68 регионах России.

Победители и призеры Финала ПФО выступят 3-9 апреля на Суперфинале в Нижнем Новгороде.

В программу финального дня вошла не только спортивная часть, но и красочная церемония награждения победителей и призеров, баскетбольные конкурсы для юных баскетболистов и зрителей, выступления танцевальных коллективов, шоу летающих баскетболистов, световое и аудио сопровождение, специальные викторины с подарками от партнеров Чемпионата.

Таким образом, не только участники, но и гости мероприятия смогли принять участие в празднике молодости, спорта и здорового образа жизни, что соответствует целям национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что в 2021 году Суперфинал прошел в Кировской области, где победителями среди юношей стала из г.Кирово-Чепецка.

Справочно:

Сезон 2021-2022 годов – пятнадцатый, юбилейный сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Проект реализуется в России с 2005 года, Удмуртия присоединилась к нему в 2006. Победители и призеры муниципального, регионального и федерального этапов Чемпионата награждаются медалями и кубками, все школы-участницы получают комплект баскетбольных мячей, победители дивизионального этапа – баскетбольную форму, а победители Суперфинала – командную поездку на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.